Информационное сообщение Пресс-службы авиакомпании

Май 10, 2016

ОАО «АК «ТРАНСАЭРО» ведет значительную работу по погашению долгов по заработной плате сотрудникам авиакомпании, уволенным в ходе вынужденного сокращения персонала.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ (статья 178), при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п.2 ч. 1 ст. 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

В настоящий момент ОАО «АК «ТРАНСАЭРО» располагает информацией, что ряд бывших сотрудников компании, продолжая получать выплаты на период трудоустройства, работают в режиме полного или сокращенного рабочего дня (частичная занятость) по трудовому договору в сторонних коммерческих компаниях без внесения информации об этом в трудовую книжку. Указанные действия подпадают под ст. 159.2 УФ РФ - "Мошенничество при получении выплат". Согласно тексту закона, состав преступления состоит в хищении денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

ОАО «АК «ТРАНСАЭРО» проверяет полученную информацию и в случае ее подтверждения будет обращаться в правоохранительные органы по каждому выявленному факту мошенничества. Проверка данных может быть осуществлена через Федеральную налоговую службу РФ и Пенсионный фонд РФ. Кроме того, при нарушении законодательства бывшими работниками компании, ОАО «АК «ТРАНСАЭРО» будет обращаться в суд с требованием возмещения понесенных убытков.

Приглашаем представителей СМИ обращаться за более подробной информацией в пресс-службу ОАО «АК «ТРАНСАЭРО».

Пресс-служба ОАО «АК «ТРАНСАЭРО»