Обращение Генерального директора ОАО «АК «ТРАНСАЭРО» Бурдина А.К. относительно публикаций в СМИ от 05.04.2016

Апрель 11, 2016

image

Уважаемые коллеги, друзья!

В некоторых СМИ («Ведомости», «Газета.ру», «Forbes», Finanz.ru и др.) 5 апреля появилась информация, что ОАО «АК «ТРАНСАЭРО» выплатило АО «Международный аэропорт Внуково» 1/5 часть долга (около 320 миллионов рублей).

Мы располагаем информацией, что аэропорту «Внуково» была выдана гарантия со стороны ПАО «Аэрофлот» по оплате текущих платежей ОАО «АК «ТРАНСАЭРО» с сентября 2015 года. В рамках данной гарантии были осуществлены несколько платежей со стороны ПАО «Аэрофлот» в адрес АО «Международный аэропорт Внуково» и, скорее всего, именно об этом и идет речь в вышеупомянутых публикациях. Хочу обратить ваше внимание, что размер, сроки выплат данных платежей, а также условия предоставления гарантии нам неизвестны. Также вы должны знать, что Авиакомпания «Трансаэро» с ноября 2015 года никаких платежей в адрес АО «Международный аэропорт Внуково» не совершала.

Мы полагаем, что данная информация была опубликована в СМИ с целью дискредитации действующего руководства ОАО «АК «ТРАНСАЭРО» перед кредиторами и сотрудниками компании.

Со всей ответственностью заявляю, что главным приоритетом для компании является выплата долгов по заработной плате и иные выплаты перед работниками. Руководство компании прилагает максимум усилий, чтобы как можно скорее погасить имеющуюся перед сотрудниками задолженность. Этот вопрос стоит на контроле у Прокуратуры и Роструда – эти ведомства следят за использованием поступающих средств в компанию с тем, чтобы в первую очередь погашалась задолженность перед сотрудниками. К сожалению, средства поступают в компанию нерегулярно в силу ряда причин, не зависящих от руководства: рассмотрение судами исков Авиакомпании к должникам, решение вопросов о возврате сумм, которые государственные органы должны выплатить авиакомпании, – на это и многое другое руководство «Трансаэро» не может оказать никакого влияния.

По понятным причинам компания была вынуждена пойти на сокращения персонала. Из почти 12-тысячного коллектива, к моему глубокому сожалению, мы были вынуждены сохранить лишь часть. При этом каждый из оставшихся сотрудников продолжает вносить свой вклад в поддержание деятельности компании. Руководство авиакомпании продолжает глубоко ценить труд каждого, кто остался в команде, и кто по-прежнему, с присущими сотрудникам «Трансаэро» профессионализмом и самоотверженностью, выполняет свои служебные обязанности. И я искренне благодарю Вас за это!

Подобные провокационные публикации в СМИ, цель которых дискредитировать руководство «Трансаэро», создают ненужную нервозность среди бывших и действующих сотрудников компании.

Я прошу вас не обращать внимания на тех, кто вместо помощи пытается дискредитировать нашу компанию, пытается сеять недовольство внутри коллектива в это сложное для нее время.

Ваше доверие бесценно, и мы, и лично я, делаем и сделаем всё, чтобы в первую очередь погасить долги перед вами, сотрудниками нашей компании.

С уважением к каждому из Вас,

Александр Константинович Бурдин