Информационное сообщение Генерального директора ОАО «АК «ТРАНСАЭРО» относительно задолженности Росавиации

Апрель 13, 2016

image

Уважаемые коллеги!

В прессе и в социальных сетях идет активное обсуждение мер, принимаемых руководством авиакомпании для выплаты задолженностей по заработной плате. Обращаю Ваше внимание на то, что решением Росавиации с 26.10.2015 г. был аннулирован наш сертификат эксплуатанта. Будучи лишенным возможности осуществлять основной вид деятельности, ОАО «АК «ТРАНСАЭРО» оказалось также лишенным источников поступления денежных средств.

В настоящий момент ведется активная работа с дебиторами компании (прежде всего, речь идет о бюджетной задолженности) для обеспечения дальнейшего поступления на счета компании денежных средств. Одним из должников является наше профильное ведомство – Росавиация (долг по субсидиям за перевозки на Дальний восток и Калининград составляет 689 млн. руб.). Одной из функций Росавиации является «оказание имеющих общественную значимость государственных услуг на установленных федеральным законодательством условиях неопределенному кругу лиц, в том числе в целях реализации комплекса мер по организации обеспечения выполнения международных и внутренних полетов». АК «Трансаэро», осуществив перевозку пассажиров на Дальний восток и Калининград, выполнила свои обязательства перед пассажирами в полном объеме, после чего Росавиация должна была перечислить авиакомпании субсидии за данные перевозки. Выплачивать субсидии ведомство отказалось. Мы подали в суд, и рассмотрение наших исков назначено на 23 и 25 мая (будут рассматриваться два иска по двум суммам, составляющим всю задолженность).

Хотелось бы обратить Ваше внимание, что средства на погашение задолженностей по заработной плате компания берет из тех денег, которые удается получить от должников. Жаль, что вместо того, чтобы помогать, профильное ведомство отказывается вернуть те деньги, которые могли бы пойти на погашение задолженности перед сотрудниками. Остается надеяться на то, что нам в ближайшее время удастся получить субсидии от Росавиации, причитающиеся компании по закону, и закрыть значительную часть долга по заработной плате.

Хочу заверить, что делается все возможное, чтобы добиться выплаты данных субсидий и закрыть долг перед сотрудниками.

С уважением,

Александр Константинович Бурдин